Золотовалютные резервы Узбекистана достигли $48,74 млрд на фоне роста стоимости золота
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 1 августа объем золотовалютных резервов Узбекистана составил $48,74 млрд, что на $193,7 млн, или 0,4% больше по сравнению с июлем. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка.
Основной прирост пришёлся на стоимость золота, хранящегося в резервах регулятора. Она выросла на $265 млн и достигла $38,68 млрд — нового рекордного уровня.
При этом физический объем золотого запаса остался без изменений и составляет 11,7 млн тройских унций. Рост объясняется увеличением рыночной стоимости драгоценного металла.
В то же время валютные резервы страны сократились на $366,3 млн — до $8,48 млрд. Из них $1,05 млрд размещены на счетах в центральных банках иностранных государств и Международном валютном фонде, а $7,42 млрд — в зарубежных коммерческих банках.
Центральный банк также увеличил вложения в ценные бумаги: их стоимость выросла более чем на $300 млн, или на 42,7%, достигнув $1,01 млрд. Таким образом, доля акций и облигаций в структуре золотовалютных резервов впервые превысила 2%.