Узбекистан выставил на продажу 99,47% акций O‘zagrosug‘urta
Узбекистан выставил на продажу 99,47% акций O‘zagrosug‘urta
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан выставляет на биржевые торги почти весь государственный пакет акций страховой компании АО «O‘zagrosug‘urta», что станет одним из крупнейших процессов приватизации в финансовом секторе страны.
Согласно приказу Агентства по управлению государственными активами, на продажу выставлено 99,47 процента акций уставного капитала компании. Всего на торги будет предложено 33 042 224 акции, включая 33 039 847 простых и 2 377 привилегированных бумаг.
Стартовая цена одной акции установлена на уровне 5 977,6955 сума, а общая стоимость пакета оценивается в 197 516 353 714 сумов. Торги будут проходить в формате одного лота на площадке РФБ «Тошкент».
Организатором размещения выступает Ташкентская фондовая биржа, а операции будут проводиться через специализированную электронную платформу NEGO. Начало торгов запланировано на 15 июня 2026 года.