Финансы 25/01/2025 Общий объем совокупного дохода населения достиг 896,3 трлн сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Согласно предварительным данным, в январе-декабре 2024 года общий объем совокупного дохода населения достиг 896,3 трлн сумов. Темпы роста совокупного дохода населения, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, в реальном выражении составили 8,1%. Об этом сообщает Агентство по статистике.
Совокупный доход на душу населения в Республике Узбекистан по итогам 2024 года составил 24,1 млн сумов, что на 16,1% выше по сравнению с тем же периодом 2023 года (реальный рост – 5,9%).
За январь-декабрь 2024 года среднедушевой номинальный совокупный доход населения выше среднереспубликанского значения составил в г.Ташкент – 60 594,4 тыс. сумов, Навоийской – 38 112,3 тыс. сумов, Бухарской – 27 508,0 тыс. сумов и Ташкентской – 25 123,3 тыс. сумов областях.
За январь-декабрь 2024 года наименьший показатель среднедушевого номинального совокупного дохода населения зафиксирован в Наманганской области – 16 849,0 тыс. сумов, Республике Каракалпакстан – 16 858,0 тыс. сумов и Сурхандарьинской области – 17 880,0 тыс. сумов.
Показатель реального роста совокупного дохода на душу населения за январь-декабрь 2024 года составил 105,9%, этот же показатель за январь-декабрь 2023 года был зафиксирован на уровне 102,8%.
Наивысший показатель реальных темпов роста среднедушевого совокупного дохода зафиксирован в г.Ташкент (15,4%), Навоийской (7,9%) и Ташкентской (6,4%) областях.
Ниже среднереспубликанского значения реальные темпы роста среднедушевого совокупного дохода были отмечены в Самаркандской (5,3%), Андижанской (4,8%), Хорезмской (4,7%), Сырдарьинской (3,7%), Кашкадарьинской (3,2%) и Бухарской (2,4%) областях, а также в Республике Каракалпакстан (2,4%), Джизакской (2,0%), Ферганской (1,1%) Hаманганской (0,5%) и Сурхандарьинской (0,2%) областях.
Значительному росту общего объема совокупного дохода населения в основном способствуют существенные изменения доходов от самостоятельной занятости, на долю которых приходятся 35,0%, доходов наемных работников – 27,9%, а также доходов от трансфертов – 26,0%.
В совокупном доходе регионов доля доходов, полученных от трудовой деятельности (доходы наемных работников и доходы от самостоятельной занятости) выше среднереспубликанского уровня наблюдалась в Hавоийской (77,9%), Джизакской (74,8%), Ташкентской (72,6%), Сырдарьинской (68,6%), Бухарской (67,3%) областях, а также в Республике Каракалпакстан (64,7%), Кашкадарьинской (64,2%), Сурхандарьинской (63,8%) и Hаманганской (63,5%) областях.
Доходы от трудовой деятельности (доходы наемных работников и доходы от самостоятельной занятости) имеют значительный вес в структуре совокупного дохода населения.
По предварительным данным, за январь-декабрь 2024 года доля доходов от трудовой деятельности в структуре совокупного дохода населения составила 62,9%.
Номинальные темпы роста доходов по отношению к соответствующему периоду 2023 года достигли 117,2% и способствовали приросту номинального объема совокупного дохода в порядке 11,0%.
Темпы роста доходов наемных работников в истекшем периоде достигли 119,0%, что обеспечило увеличение номинальных доходов населения на 5,3%.
Наибольшие номинальные темпы роста доходов наемных работников были отмечены в г.Ташкент (126,8%), Самаркандской (119,2%) и Джизакской (117,4%) областях.
Темпы роста доходов в рассматриваемом периоде достигли 115,9%, что обеспечило увеличение номинальных доходов населения на 5,7%.
В январе-декабре 2024 года доля совокупного дохода от самостоятельной занятости среди населения составила 35,0%.
Наибольшая доля доходов в совокупном доходе регионов, полученных от самостоятельной занятости, наблюдалась в Джизакской (52,4%), Бухарской (47,4%), Кашкадарьинской (44,8%) и Сурхандарьинской (44,8%) областях. Напротив, в городе Ташкент она была ниже среднереспубликанского уровня.
При росте доходов от самостоятельной занятости на 1%, общий объем совокупного дохода увеличивается на 0,35%.
Наибольшая доля доходов от самостоятельной занятости была отмечена в Ташкентской (10,7%), Самаркандской (10,2%), Кашкадарьинской (9,5%) и Андижанской (9,4%) областях. Регионы с самой низкой долей - это Сырдарьинская область (2,3%), Республика Каракалпакстан (4,0%) и Джизакская область (4,9%).
Согласно предварительным данным, в январе-декабре 2024 года общий объем доходов от собственности населения составил 30,1 трлн сумов. В этот же период доля совокупного дохода от собственности составила 3,3%. Влияние доходов от собственности на изменение общего объема совокупного дохода населения незначительно, в порядке 1,2%.
В январе-декабре 2024 года доля доходов от собственности в общем объеме совокупного дохода населения составила 3,3%.
В регионах этот показатель выше среднереспубликанского уровня был зафиксирован в городе Ташкенте – 10,2% и Навоийской области – 4,2%.
Немаловажное значение в структуре доходов населения имеют доходы от трансфертов, состоящие из социальных и прочих текущих трансфертов.
Номинальные темпы роста доходов от трансфертов, по предварительным данным за январь-декабрь 2024 года к соответствующему периоду 2023 года, составили 113,7%. Доля трансфертов в общем объеме совокупного дохода населения за указанный период составила 26,0%.
По предварительным данным за январь-декабрь 2024 года, 36,6% доходов от трансфертов пришлись на доходы от социальных трансфертов, 63,4% доходов – от прочих текущих трансфертов.
Доля пенсий в общем объеме социальных трансфертов за январьдекабрь 2024 года составила 80,5%, пособий – 17,8%, стипендий – 1,7%.
За январь-декабрь 2024 года доля денежных переводов, полученных из-за пределов республики, в совокупном доходе населения (с учетом прочих текущих трансфертов) составила 16,5%.
По предварительным данным за январь-декабрь 2024 года, из общего объема совокупного дохода населения доля доходов, полученных от малого предпринимательства, составила 58,7%.
Так, в структуре совокупного дохода регионов она различается: наиболее высокая доля отмечена в Джизакской области – 67,5%. Наименьшая доля доходов, полученных от малого предпринимательства, зафиксирована в городе Ташкент – 49,8%, Навоийской области – 53,7% и Республике Каракалпакстан – 54,5%.