Финансы 05/11/2024 На 2025 год среднегодовой курс доллара составит 13,250 сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 2025 год среднегодовой курс доллара установлен на уровне 13,250 сумов, согласно проекту бюджетного послания на 2025−2027 годы, опубликованному Министерством экономики и финансов.
Ожидается, что объем ВВП в следующем году составит 1,63 квадриллиона сумов, что эквивалентно 123 миллиардам долларов США.
В этих и других расчетах среднегодовой курс доллара к суму на 2025 год увеличится на 4,8% по сравнению с ожидаемым уровнем на 2024 год.
На 2026 год курс прогнозируется на уровне 13,725 сумов, а на 2027 год — 14,150 сумов.
Для 2024 года средний курс доллара предполагается на уровне 12,640 сумов.
Среднегодовой курс доллара к суму представляет собой усреднённый обменный курс за календарный год и используется для бюджетных и экономических прогнозов, чтобы учесть колебания валютного курса в течение года и определить более стабильный ориентир для расчетов в национальной валюте.
Кроме того, согласно расчетам Минэкономфина, обесценивание национальной валюты на 100 сумов увеличит расходы государственного бюджета на 240 миллиардов сумов, в то время как в бюджетном послании на 2024 год расходы оценивались в 400 миллиардов сумов.
Председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов на пресс-конференции 31 октября сообщил, что девальвация сума на 1% приведёт к увеличению инфляции на 0,3 процентного пункта.