Финансы 25/02/2025 На 1 января 2025 года в Узбекистане выпущено 50,51 млн банковских карт
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По состоянию на 1 января 2025 года коммерческие банки Узбекистана выпустили 50,51 млн банковских карт, согласно данным Центрального банка Узбекистана.
Регулятор сообщает, что банки установили 426,22 тыс. платежных терминалов, а также 29,9 тыс. банкоматов и инфокиосков.
Оборот по банковским картам через платежные терминалы в 2024 году превысил 326,73 трлн сумов.
Народный банк (12,4 млн карт), Агробанк (5,38 млн) и Ипотека-банк (4,66 млн) являются лидерами по количеству выпущенных карт.
По количеству платежных терминалов на первом месте находится Народный банк (45 663), за ним следует Национальный банк Узбекистана (40 121) и Агробанк (36 462).
В топ-3 по количеству банкоматов и инфокиосков входят Платежные организации (13 598), Народный банк (3 075) и Агробанк (2 153).