Финансы 04/02/2025 Капитал банков Узбекистана на начало 2025 года составил 114,79 трлн сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 1 января 2025 года капитал коммерческих банков Узбекистана составил 114,79 трлн сумов, согласно данным Центрального банка страны.
Из этого объема более 70,17 трлн сумов, или 61% от общего капитала банковского сектора, составляют средства банков с государственной долей.
Капитал негосударственных банков в свою очередь достиг 44,62 трлн сумов, что составляет 39% от общей суммы капитала сектора.
Тремя крупнейшими по капиталу банками являются Узнацбанк (18,86 трлн сумов, что равно 16% от общего капитала сектора), Агробанк (12,43 трлн сумов или 11%) и Узпромстройбанк (10,02 трлн сумов, 9%). Асака банк и Народный банк занимают 4-е и 5-е места, обладая капиталом по 8 трлн сумов, что составляет по 7% от общего капитала сектора.
Среди негосударственных банков наиболее крупными являются Ипотека банк с капиталом 7,34 трлн сумов (6%), Капиталбанк — 5,22 трлн сумов (5%) и Hamkorbank — 5,16 трлн сумов (4%).