Финансы 09/08/2025 Депозиты в банках Узбекистана достигли 355,6 трлн сумов на 1 июля
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 1 июля 2025 года общий объем депозитов, размещенных в коммерческих банках Узбекистана, составил 355,62 трлн сумов. Такие данные опубликованы Центральным банком.
Банки с государственным участием привлекли 183,97 трлн сумов депозитов, что составляет 52% от общего объема. На долю частных банков пришлось 171,66 трлн сумов, или 48%.
Лидером по объему депозитной базы является Узнацбанк с 44,55 трлн сумов, что эквивалентно 13% совокупных депозитов банковской системы.
Второе место занимает Капиталбанк с депозитами на сумму 38,18 трлн сумов (11%), третью позицию — Узпромстройбанк с 27,17 трлн сумов (8%).
Среди частных банков также выделяются Hamkorbank с депозитной базой в 12,73 трлн сумов и Ипак Йули банк — 11,88 трлн сумов.
Наименьшие объемы депозитов среди банков зафиксированы у Смарт банка — 23 млрд сумов, Садерат банка Иран — 54 млрд сумов и Янги банка — 353 млрд сумов. Евразийский банк депозитов не привлек.
Среди государственных банков наименьшие показатели у Туронбанка (5,72 трлн сумов), Алокабанка (14,80 трлн сумов) и Микрокредитбанка (8,76 трлн сумов).